Поле сражения в наши дни.
Фотоотчёт.




В данной статье читатель ознакомится с внешним видом поля сражения в его современном виде.



Самой главной достопримечательностью поля сражения является, несомненно, церковь Преображения Господня, единственный свидетель сражения 1812 года. Она стоит на возвышенности и хорошо просматривается со всех сторон окружающей местности.

История села Крымского уходит своими корнями в XVI в. Необычное название оно получило, вероятно, из-за того, что в это время Звенигородский уезд неоднократно отдавался в держание татарским царевичам, а некоторые из них происходили из Крымского ханства.

Писцовые книги, составленные вскоре после окончания Смутного времени начала XVII в., показывают здесь лишь пустошь Крымское Дворище. К 1646 г. она была населена и стала деревней, где отмечено «6 дворов задворных, людей в них 22 человека». Тогда это была вотчина боярина Богдана Матвеевича Хитрово. Мы не знаем, когда и по какой причине Хитрово расстался с Крымским. В 1685 г. деревня Крымское Дворище была во владении Никиты Федоровича Боркова, который в том же году отдал ее в приданое за дочерью своему зятю Алексею Ивановичу Янову. Последний построил тут церковь Преображения Господня, (до этого на этом месте стояла деревянная церковь Святителя Николая и дата её постройки неизвестна) по храму село стало именоваться Преображенским. После его смерти село досталось сыновьям Федору и Василию Алексеевичам Яновым. Новый храм был уже каменный и имел три придела, центральный Преображенский, правый придел в честь иконы Божией Матери «Знамение» а левый в честь Святителя Николая.

До 1892г. о церкви Преображения Господня сведений не сохранилось. В 1892г. после окончания Московской Духовной семинарии на должность учителя церковноприходской школы Преображенского храма с. Крымское был назначен Николай Александрович Соколов. В тоже время Николай Александрович женился на дочери священника Преображенской церкви с. Крымское Иоанна Николаевича Митропольского. Митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским) Николай Соколов был произведен на священническое место в село Крымское, 2 сентября 1899 года Преосвященным Нестором, епископом Дмитровским он был рукоположен во иерея и назначен настоятелем храма Преображения Господня. Почти сорок лет прослужил отец Николай на одном приходе, здесь был дважды арестован, а после последнего ареста в 1937 году расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. В октябре 2002г. Протоиерей Николай Соколов был канонизирован Русской Православной церковью как Новомученик и Исповедник Российский.

После 1937г. храм был закрыт и разграблен. Во время войны в храм попадали бомбы, вследствие чего были разрушены своды боковых приделов, и уже после войны силами местных жителей была разрушена колокольня храма. В дальнейшем храм был перестроен (добавлены этажи над малыми приделами, а внутри храма было возведено множество перегородок и стен). В последствии здание было похоже на большой трехэтажный дом, и не напоминало храм. В здании располагались сельскохозяйственные лаборатории, клуб, библиотека и магазин. С годами здание приходило в упадок, и приблизительно в 80-х годах опустело из-за аварийной обстановки, но продолжало находится на балансе совхоза.

В 1992г. собралась община храма. По благословении Митрополита Крутицкого и Коломеского Ювеналия в храм был назначен исполняющий обязанности настоятеля иеромонах Лука (Донских). Он собрал некоторые документы и организовал Богослужения. В 1995 году бы назначен постоянный настоятель храма в лице священника Николая Бабина. После этого в храме начались постоянные Богослужения, и возобновилась приходская жизнь. Трудности по началу вызывало то что на территории храма находился сельский совет и занимал церковное здание. В связи с этим возникали проблемы с выделением земли.

В 1996 г. начались восстановительные работы. Были разобраны надстройки над боковыми приделами, и восстановлена кровля. В 1997-2000гг. храм был оштукатурен и покрашен, а также восстановлена кровля над главным приделом и водружен крест. В 2001г. были разобраны перегородки внутри храма, восстановлен центральный придел и поставлен иконостас. В 2001г. началось восстановление колокольни, в этом же году приобретены семь колоколов. В 2002г. Началось восстановление боковых приделов внутри храма. Установлены резные иконостасы. Завершено строительство колокольни и водружены на храм позолоченные кресты. В настоящее время заказаны написание икон в боковые приделы. В храме совершаются постоянные Богослужения, молебны, крещения, венчания. Устраиваются праздники для детей на Рождество, Пасху и престольные праздники. Имеется библиотека и воскресная школа для детей и взрослых. Иногда совершаются паломничества в монастыри Московской области.



Церковь Преображения Господня

Фото Вадима Павлова, 2020 г.

Направление съёмки в сторону северо-запада, где размещался правый фланг Русской армии.




Церковь Преображения Господня

Вид с южной стороны с Можайского шоссе (ст. Смоленский тракт). Центр позиции русской армии. На этой линии размещался 4-й егерский полк.







Деревня Крымское

Вид с Можайского шоссе (ст. Смоленский тракт) со стороны церкви на левый фланг русской армии. В низменности протекает река Польга, а на возвышенности стоит деревня Крымское. На этих позициях стояла артиллерия и 36-й егерский полк, а чуть далее за деревней, с обратной стороны возвышенности - батальон 11-го егерского полка.




Можайское шоссе (ст. Смоленский тракт)

Вид Смоленского тракта с позиции русской армии в направлении Можайска. Слева д. Крымское. По этой дороге шёл авангард Мюрата в составе испанского полка Жозефа и батальона 33-го линейного полка, который одним из первых вступил в бой с русскими войсками вечером 10 сентября 1812 года.




Можайское шоссе (ст. Смоленский тракт).

Вид на центр позиции русской армии и место атаки русской кавалерии на полк Жозефа и батальон 33-го линейного полка.




Панорамный вид поля сражения со стороны французской армии.

В центре фотографии поле, на котором происходили атаки русской и французской кавалерии. На местности цифрами обозначены:

1. Продвижение легиона Вислы по крайнему северному флангу и атака его на правый фланг русской армии.

2. Место позиций правого фланга русской армии и размещение здесь 48, 30 и 33 егерских полков.

3. Место основного боя французской и русской армии в конце сражения.

4. Центр позиции русской армии. Видна церковь Преображения Господня.

5. Можайское шоссе (ст. Смоленский тракт). На этой позиции размещалась русская пехота - Бутырский, Софиийский, Томский и Либавские пехотные полки. За лесом на дальнем плане размещалась вся русская армия, стоявшая на бивуаках в д. Крутицы.




Вид на северный фланг со стороны Можайского шоссе с места боя полка Жозефа

На местности цифрами обозначены:

1. Продвижение легиона Вислы по крайнему северному флангу и атака его на правый фланг русской армии.

2. Место позиций правого фланга русской армии и размещение здесь 48, 30 и 33 егерских полков.

3. Место основного боя французской и русской армии в конце сражения.




Вид на левый фланг русской армии со стороны Можайского шоссе с места боя полка Жозефа

На местности цифрами обозначены:

1. Место размещение батареи русской армии и батальона 11-го егерского полка.

2. Центр русской позиции и д. Крымское.




Вид на центр позиции русской армии со стороны французской армии








Журнал Корнет/Cornet © 2017 при поддержке Мастерской VANDERHOFF